Решите задачу составлением уравнения.Одно число в две целых одну шестую раза больше второго. Если

же из него вычесть одну четвертую,а ко второму прибавить одну третью,то числа будут равными.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Валентина.
Х1- первое число
х2 - второе число
из условия получаем систему
х1=2 (1/6) x2
x1-1/4 = x2+1/3

x1=13/6 x2
подставляем во второе уравнение
13/6 x2-1/4=x2+1/3
13/6 x2-x2=1/3+1/4
7/6 x2 = 7/12 
14x2 =7
x2=1/2
x1=13/6 1/2 =13/12

вроде так, но лучше бы проверить... на бумажке. :)