два пряника и конфета стоят 10 рублей,а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей.сколько стоят

отдельно конфета и пряник?

Ответы на вопрос

Отвечает Печерик Маргарита.

Представим себе, что мы купили и то и то. У нас 3 пряника и 3 конфеты, т.е. 3 набора из пряника и конфеты, и заплатили мы за них 21 рубль.

Тогда пряник и конфета стоят 21/3 = 7 рублей.

 

Если 2 пряника и конфета стоят 10 рублей, а 1 пряник и конфета 7 рублей, то пряник стоит 3 рубля. Аналогично, конфета стоит 4 рубля.

Отвечает Архипкин Андрей.

X  -    цена пряника

Y    -- цена конфеты

 составим систему уравнений.

 

2X  +  Y  =  10

2Y  +  X  =   11

выразим Y  через X :   Y =( 10 - 2X )     и подставим  это выражение во второе уравнение

  тогда :  2( 10 - 2X ) + X  =  11

Решаем уравнение  20 - 4X + X =11

                                          4X-X  = 20-11

                                               3X  = 9

                                                    X=3  цена пряника 3 руб

Подставляем в другое уравнение:

2Y + 3 = 11

2Y = 11 - 3

2Y = 8

Y= 4   цена конфеты 4 рубля.