Младшему брату x лет возраст старшего брата больше в 1,5 раза а возраст отца больше в 3,5 раза

дедушке столько лет сколько сыну и внукам вместе взятым сколько лет дедушке? составьте выражения и найдите его значение при x=12

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
Так как возраст младшего брата х лет ,то возраст старшего брата= 1,5х лет,а возраст отца=3,5х лет.Пусть возраст дедушки будет равен у,то у=х+1,5х+3,5х,то составим и решим уравнение: у=х+1,5х+3,5х, так как х равен 12, то подставим значение х: у=12+1,5*12+3,5*12 : у=72, ответ дедушке 72 года.