Куб и прямоугольный параллелепипед имеют одинаковую сумму длин всех ребер, равную 72 см. Длина

параллелепипеда в 3 раза больше высоты, а ширина в 2 раза больше высоты.а) На сколько квадратных сантиметров площадь поверхности куба больше площади поверхности параллелепипеда?б) На сколько кубических сантиметров объем куба больше объема параллелепипеда?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

Для начала найдём площадь и объем параллелипипеда

a=3h

b=2h

4a+4b+4h=72=12h+8h+4h=24h

24h=72

h=3

a=9

b=6

Sп=2ha+2hb+2ab=54+36+108=198 

V=3*6*9=162

 

Куб

а=72/12=6

S=6*6*6=216

V=6*6*6=216