Составь уравнение,с помощью которого можно решить следущую задачу:Журнал и книга стоят 230

рублей.Книга дороже журнала на 70 рублей.Сколько стоит журнал?Реши задачу.Вычисли и запиши ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.
Пусть журнал стоит  х рублей , тогда книга  (х + 70) руб.  
Зная, что журнал и книга вместе стоят 230 рублей, составим уравнение:
х  +  х + 70  = 230
2х +  70  = 230
2х = 230 -70
2х = 160
х= 160 : 2
х= 80 (руб.) стоит  журнал
проверим:
80  + (80 + 70) = 80 + 150 =  230 (руб.)  стоимость покупки

Ответ: 80 рублей стоит журнал.
Отвечает Байбородов Денис.
Пусть х стоимость журнала, тогда стоимость книги х+70. Составим уравнение:
х+х+70=230
2х+70=230
2х=230-70
2х=160
х=160:2
х=80 руб. Стоит журнал