Решите плз задачу! В корзине всего 20 грибов. Боровиков меньше всего. Сыроежек на 4 меньше, чем

лисичек. Сколько грибов каждого вида может быть в корзине? Есть два варианта на ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Земнюхов Дмитрий.
1) 20-4=16(г) это сыроежек                     это 1 вариант                     
2)20-16=4(г) это боровиков
3)16-4=12(г) это лисичек
 
 

                    
Отвечает Темірхан Айасыл.
Пусть в корзине x боровиков и y сыроежек (x<y).
Тогда лисичек y+4, а всего грибов:
x+y+y+4=20;
Отсюда:
x+2y=16;
y=(16-x)/2
Помним, что x и y целые (поэтому x чётно), и что x<y. Перебором по чётным x получаем: 
1) x=2, y=7;
2) x=4, y=6;
при х=6 y=5, и чем больше x, тем меньше y, поэтому дальше проверять нет смысла.
Таким образом, имеем два варианта:
1) x=2 боровика, y=7 сыроежек, y+4=11 лисичек.
2) x=4 боровика, y=6 сыроежек, y+4=10 лисичек.