В классе 20 учеников.Все сидять за партами по двое. Ровно треть мальчиклв сидят с девочками и ровно

половина девочек сидят с мальчиками Сколько мальчиков в классе

Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.
Решение:
Обозначим количество мальчиков в классе за (х)чел, а девочек за (у) чел, тогда количество и девочек в классе составляет:
х+у=20  (1)
1/3 мальчиков в классе, которые сидят с девочками, равно:
1/3*х
1/2 девочек в классе, которые сидят в классе с мальчиками, равно:
1/2*у
Согласно условия задачи можно приравнять эти выражения:
1/3*х=1/2*у  (2)
Решим получившуюся систему уравнений:
х+у=20
1/3*х=1/2*у
Из первого уравнение найдём значение (х) и подставим его во втрое уравнение:
х=20-у
1/3*(20-у)=1/2*у
2*(20-у)=3*у
40-2у=3у
3у+2у=40
5у=40
у=40:5
у=8 (учеников-девочек)
х=20-8=12 (учеников-мальчиков)

Ответ: В классе учатся 12 мальчиков


Отвечает Бураков Кирилл.


Есть какое-то количество девочек сидящих с мальчиками, и эти девочки составляют только половину от всех девочек, а значит, число всех девочек вдвое больше парт, за которыми девочки сидят с мальчиками.

Количество мальчиков сидящих с девочками – такое же! И эти мальчики составляют только треть от всех мальчиков, а значит, число всех мальчиков втрое больше парт, за которыми девочки сидят с мальчиками.

Класс состоит только из мальчиков и девочек! А значит, всего в классе в пять (2+3) раз больше учеников, чем количества парт, за которыми девочки сидят с мальчиками.

В классе 20 учеников, и это в пять раз больше парт, за которыми девочки сидят с мальчиками. А значит, в классе 4 парты, за которыми девочки сидят с мальчиками, поскольку 20 в пять раз больше четырёх.

Число всех мальчиков втрое больше парт, за которыми девочки сидят с мальчиками, т.е. всего в классе 12 мальчиков, поскольку 12 втрое больше чем 4.


О т в е т : 12 .