6x/7+5y/21=5 и 9x/4-y/12=11 помогите пожалуйста решить систему уравнений способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Кристина.
6х/7+5у/21=5  (Умножим на 21)
9х/4-у/12=11  (умножим на 12)

18х+5у=105
27х-у=132    (из 2-го ур-ия)

у=27х-132 (Подставим в 1-е)

18х+5(27х-132)=105
18х+135х-660=105
153х=105+660
153х=765
х=765:153
х=5

у=27*5-132
у=135-132
у=3

Ответ: х=5;  у=3