Если известно, что график функции y = kx + 2 проходит через точки a) M(– 2; 4), б) N(5; 2), то

найдите значение углового коэффициента к.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Составим уравнение прямой, проходящей через точки
M(-2;4) N(5;2)
 \frac{y- y_{1} }{ y_{2}-  y_{1}  } = \frac{x- x_{1} }{ x_{2}- x_{1}  }
 \frac{y-4}{2-4} = \frac{x-(-2)}{5-(-2)}
 \frac{y-4}{-2} = \frac{x+2}{7}
7(y-4)=-2(x+2)
7y-28=-2x-4
7y=-2x+24
y=- \frac{2}{7}x+ \frac{24}{7}
Ответ: значение k=-2/7