В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна -312, сумма семи членов той же

прогрессии равна -266 и разность -2. Чему равен первый член прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Ансар.
Разница прогрессии  7 - 3 = 4
формула n - го члена = a1 + (n - 1) d
a1 = an - (n - 1) d
a1 = 3 - 2*4
a1 = -5