чтобы купить рабочую лошадь крестьянин продал 15ц пшеницы.ему нехватило 80р. когда крестьянин

продал 20ц. пшеницы то10р.осталось.засколько купил крестьянин рабочую лошадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
Обозначим за х стоимость одного центнера пшеницы, а черех у цену лошади и составим систему уравнений исходя из условия задачи
15х=у-80
20х=у+10
во втором уравнении выразим у через х
у=20х-10
 и подставим в первое уравнение
15х=20х-10-80
-5х=-90
х=18 рублей стоит 1 центнер пшеницы
а теперь узнаем цену лошади
у=(20*18)-80
у=350 рублей
18*15=270<350<360=18*20
                80   10
Отвечает Прохорова Алена.
1ц: (80 + 10) / 5 = 18рлошадь: 18 * 15 + 80 = 350р