Замените дробь равной её дробью со знаменателем 24: а) 3/8; б) 5/6. ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Соня.

Чтобы перевести данную дробь в дробь с другим знаменателем, нужно и числитель, и знаменатель умножить на одно и то же число.

Знаменатель 8 нужно перевести в 24  ⇒

24 : 8 = 3 раза больше - значит, числитель и знаменатель умножаем на 3:

\tt\displaystyle\frac{3}{8}=\frac{3*3}{8*3}=\frac{9}{24}

Знаменатель 6 нужно перевести в 24  ⇒

24 : 6 = 4 раза - больше, значит, числитель и знаменатель умножаем на 4:

\tt\displaystyle\frac{5}{6}=\frac{5*4}{6*4}=\frac{20}{24}