В прямоуголном треугольнике катеи и гипотенуза равны соответственно 16 и 20. Найдите другой катет


Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Алексей.
 По теореме Пифагора второй катет  = √(400-256) = √144 =12 
Отвечает Золотухина Полина.
По т.Пифагора c^{2} = a^{2} + b^{2}
отсюда находим b:
b^{2} = c^{2} - a^{2}
[tex]b^{2}=400-256

b^{2}=144

b= \sqrt{144} =12
Ответ 12 см.