Два поезда, оба длиной по 150 м, движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью 45 км/ч.

Сколько времени пройдёт от момента, когда встретятся машинисты, до момента, когда встретятся проводники последних вагонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.
Ситуация примитивная!
Достаточно предположить, что существует некоторая точка в которой УЖЕ встретились машинисты данного поезда.
Тогда расстояние между проводниками последних их вагонов будет равно сумме длин самих поездов. т.е. 150+150=300 метров или 0,3 км
Проводники находятся в покое относительно поездов движущихся навстречу друг другу со скоростью 45+45=90 км в час т.е. другими словами проводники сближаются с этой скоростью. 
зная скорость и путь найдем время в часах: 0,3/90 часа =60*0,3/90 =0,2 минуты или 12 секунд!!!