При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы, кратные

10 рублям. Месячная плата за интернет составляет 600 рублей. Какую минимальную сумму положить в приемное устройство терминала, чтобы на счету фирмы, предоставляющей интернет-услуги, оказалась сумма, не меньшая 600 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Дмитрий.
Если комиссия составляет 5%, значит к зачислению будет принято 95% - и это должно быть 600 рублей
х-100%
600-95%
 \frac{x}{600} = \frac{100}{95}  \\ x= \frac{100*600}{95} =631.5789...
данную сумму нужно положить, чтобы терминал засчитал ровно 600 рублей.
НО терминал принимает только деньги кратные 10, значит, как минимум, нужно положить 640 рублей
ОТВ: 640 рублей