Турист 3 часа шёл пешком со скоростью 5 км/ч а далее 4 часа он ехал на поезде сокрость которого в

12 раз больше. оставшеся путь ткрист проехал на автобусе за 8 часов. скакой средней скоротью двигался турист за время путешествия, если скорость автобуса состовсяоа 4/5 склрости поезда? решить при помоши уравнения пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1) 5*3=15 (км) - прошёл турист пешком 2) 5*12=60 (км/ч) - скорость поезда 3) 60*4=240 (км) - проехал турист на поезде 4) 60*(4/5)=48 (км/ч) - скорость автобуса 5) 48*8=384 (км) - проехал турист на автобусе 6) 15+240+384=639 (км) - преодолел турист 7) 3+4+8=15 (ч.) - турист был в пути 8) 639:15=42,6 (км/ч) Ответ: за время путешествия турист двигался со средней скоростью 42,6 км/ч.