X+y+z=102 x÷y=4÷9 y÷z=3÷7 как решить? помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.
Х+y+z=102
x/y=4/9
y/z=3/7
Находим х во втором и z в третьем уравнении:
х=4у/9
z=7y/3
Подставляем значения х и z в первое уравнение:
(4у/9)+(7у/3)+у=102
12у+63у+27у=2754
у=2754÷102
у=27
х=27×4/9=12
z=27×7/3=63
Ответ: х=12; у=27; z=63.
Отвечает Лопасова Полина.
X:y=4:9
X=4y:9
y:z=3:7
z=7y:3
4y:9+y+7y:3=102
4y+9y+21y=918
34y=918
y=27
X=4×27:9=12
Z=7×27:3=63