в треугольнике ABC угол B=62 а угол A на 20 меньше угла C найдите градусную меру угла A и

определите вид треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Антон.

Сумма всех углов (любого) треугольника = 180 градусам

Принимаем за х угол А

тогда угол С= х+20

Сумма трех углов: х + (х+20) + 62=180

2х=180-62-20

2х=98

х=49

Получаем угол А =49 гр.

угол С=49+20=69 гр.

угол В=62 гр. (из задания)

Проверка: 49+69+62=180 гр.

Вид треугольника - остроугольный.

 

Отвечает Кушнеров Станислав.

угол А - х, угол С -  х +20.

Сумма всех углов 180.

х+х+20=180-62

2х=118-20

2х=98

х=49

 

угол А- 49 град, угол С - 49+20= 69.

 

62+69+49= 180

 

Треугольник остроугольный, так как все углы меньше 90 градусов.