Если от каждого из двух чисел отнять треть меньшего из них, то остаток от большего числа будет в

два с половиной раза больше остатка от меньшего числа. Во сколько раз большее число больше меньшего?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

обозначим меньшее число х, а большее у. 

теперь от каждого отнимем половину меньшего, т.е. 0,5х:

х-0,5х и у-0,5х.

после этого остаток большего будет в 3 раза больше остатка меньшего. составляем уравнение:

у-0,5х=3(х-0,5х)

у-0,5х=3*0,5х

у-0,5х=1,5х

у=1,5х+0,5х

у=2х

у в 2 раза больше х.