Я не могу решить задачу ! за 5 класс помоги пожалуста одна сторона треугольника в 2 раза больше

второй стороны, а вторая - на 7 дм. меньше третий.найдите стороны треугольника,если его периметр равен 99 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарьков Никита.
Пусть х - длина третьей стороны, тогда (х-7) - длина второй стороны и 
2(х-7) - длина первой стороны. Зная периметр составим уравнение:
2(х-7) + (х-7) + х = 99
2х-14+х-7+х = 99
4х = 99+14+7
4х = 120
х = 120/4
х = 30 дм - длина третьей стороны

30-7 = 23 дм - длина втрой

23*2 = 46 дм - длина первой

Ответ: 46 дм, 23 дм и 30 дм.