Решите задачи: На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8

книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько их было первоночально? Одна поливочная машина может полить улицу за 15 минут, а другая за 12 минут. Какую часть улицы они польют вместе за одну минуту; за три минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.
1) Пусть на одной полке было 3 х книг, тогда на другой х. После того как книги начали перекладывать получилось что на одной полке стало 3х - 8, а на другой х+32 книги. 
3х-8=х+32
3х-х=32+8
2х=40
х=40:2
х=20 книг было первоначально на другой полке    
3*20=60 книг было на одной полке первоначально
2) 
Так как первая машина может полить всю улицу за 15 мин, соответственно за 1 минуту она польёт 1/15 часть улицы, по аналогии, если другая машина может полить всю улицу за 12 минут, соответственно за 1 минуту она польёт 1/12 часть улицы. Вместе за 1 минуту они польют: 1/12 + 1/15 = 3/20(часть) улицы. а за 3 минуты соответственно: 3 * 3/20 = 9/20 (часть) улицы. Ответ: за 1 минуту - 3/20; за 3 минуты - 9/20