Дана геометрическая прогрессия (bn), для которой b5=6, b8=162. Найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Данил.
B5 = b1·q^4
b8 = b1·q^7⇔ -14 = b1·q^4
                      112 = b1·q^7  Давай разделим второе уравнение на первое
-112/14 = q^3
q^3 = -8
q = -2