Помогите,пожалуйста,найти решение задач : 1)На орбите пять космонавтов. Средний возраст двух

космонавтов 29,5 лет, а средний возраст других трёх космонавтов 37 лет. Какой средний возраст космонавтов на этой орбитальной станции? 2)Первая космическая скорость — это скорость, при которой орбитальная станция движется по круговой орбите. Вторая космическая скорость — это скорость, при которой спутник, покидает окрестности Земли и становится спутником Солнца. Она больше первой космической скорости. Среднее арифметическое первой и второй космических скоростей равно 9,555 км/с, причём одна из них составляет 0,7 от другой. Найдите первую (при которой орбитальная станция движется по круговой орбите) и вторую космическую скорость (при которой спутник, покидает окрестности Земли)

Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.
1) 
(x+y)/2 =29,5; (z+t+u)/3 =37.
x+y =2*29,5=59; z+t+u =3*37=111;⇒(x+yz+t+u)/5 = ((x+y) +(z+t+u))/5=
=(59+111)/5=170/5 =34.
ответ:  34.
2) (0,7x+x)/2 =9,555 ;  (  вместо 9,955  лучше было 9,554) .
1,7*2x= 9,555  ⇒x=9,555/3,4= 2,81 (км/с) ;
0,7* 2,81 км/с =1,967 км/с
ответ:    1,967 км/с   ;  2,81 км/с.