У светофора остановились машины. 1\3 из них-автобусы, 1\4 - грузовые машины, 5\12 - легковые

машины. Каких машин остановилось больше у светофора? Каких меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.
Чтобы определить, каких машин остановилось больше, а каких меньше, нужно сравнить дроби. Для этого приведем их к общему знаменателю.
1/3 = 4/12
1/4 = 3/12
Из дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше, а меньше та, у которой числитель меньше. 
3<4<5, т.е. 3/12<4/12<5/12, т.е. 1/4<1/3<5/12
Самая большая дробь 5/12, значит больше всего остановилось легковых машин. 
Самая маленькая дробь 3/12 (или 1/4), значит меньше всего остановилось грузовых машин.