Петя купил 4 шоколадки. Все шоколадки без первой стоили 185 рублей, без второй 200, без третьей

250, а без четвертой 220. Сколько рублей стоили все 4 шоколадки вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.
2-я+3-я+4-я = 185
1-я+3-я+4-я=200
1-я+2-я+4-я=250
1-я+2-я+3-я=220

сложи всё (получим по три первой, три второй, три третьей, три четв.)

3*1-я+3*2-я+3*3-я=185+200+250+220=855
(разделим обе части на 3)

1-я+2-я+3-я+4-я=285  (то есть все шоколадки стоили 285 руб)
цена всех шоколадок 285 руб.

285-185=100 руб - первая
285-200=85 руб. -вторая
285-250=35 руб - третья
285-220=65 руб - четвертая

проверка: 85+35+65=185 - верно, 100+35+65=200 - верно, 100+85+65=250 - верно, 100+85+35=220-верно