а)Два числа в сумме составляют 106.Одно из этих чисел на 20 больше другого,Найдите эти числаб)В

двух коробках 27 карандашей,причем в одной из них на 5 карандашей больше,чем в другой.Сколько карандашей в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Дарья.
А) пусть одно число х, тогда другое число х+20.
составляю уравнение
х+х+20=106
2х+20=106
2х=106-20
2х=86
х=86:2
х=43 первое число
значит, второе число будет 43+20=63.

б) пусть в одной коробке х карандашей, тогда в другой х+5.
составляю уравнение
х+х+5=27
2х+5=27
2х=27-5
2х=22
х=22:2
х=11 в одной коробке
значит, в другой коробке 11+5=16 карандашей