В двух классах 6а и 6б вместе 82 ученика.Известно,что мальчиков в этих классах поровну.Мальчики в 6

а коассе составляют три пятых(дес.дробью) своего класса,а мальчики 6 б коасса составляют четыре седьмых(дес.дробью) своего класса.сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Алиса.
В 6а классе тоже х мальчиков, и это - 3/5 от всего учеников. Значит, всего учеников в 6а = 5/3 от х. В 6б классе х мальчиков, и это - 4/7 от всего учеников. Значит, всего учеников в 6а = 7/4 от х. В обоих классах 5/3 х + 7/4 х = 82 (ученика) . Приводим к общему знаменателю и получаем (5*4+7*3)/(3*4)=82 41/12 х=82 х=24 (мальчиков). В 6а учеников 5/3 *24= 40 , в 6б учеников 7/4*24=42.