Даны разложения чисел на простые множители. Найди их наименьшее общее кратное. m=2*2*3 и n = 2*3*5

p=2*2*7 и t = 2*3*7 х= 2*2*3*5 и у =2*3*3*5

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.
M = 2 * 2 * 3 = 12  и n = 2 * 3 * 5 = 30
НОК (12 и 30) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное
60 : 12 = 5                60 : 30 = 2

p = 2 * 2 * 7 = 28 и t = 2 * 3 * 7 = 42
НОК (28 и 42) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наименьшее общее кратное
84 : 28 = 3              84 : 42 = 2

х = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 и у = 2 * 3 * 3 * 5 = 90
НОК (60 и 90) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180 - наименьшее общее кратное
180 : 60 = 3                 180 : 90 = 2