Весной около озера девочки собрали 120 голубых и жёлтых ирисов.Жёлтых ирисов было в 3 раза больше

чем голубых.Сколько желтых и сколько голубых ирисов собрали девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Голубых ирисов - х
Жёлтых ирисов - 3х
3х+х=120
4х=120
х=30 (шт) - голубых ирисов
30*3=90 (шт) - жёлтых ирисов
Отвечает Шибина Алина.
Пусть голубых ирисов - х шт. , тогда желтых ирисов будет - 3х шт.
Составим уравнение:
3х + х = 120
4х = 120
х = 30
голубых ирисов - 30 шт.
желтых ирисов - 30 * 3 = 90 шт.