Вычислите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn) , если b5 = 112 , а знаменатель

прогрессии q = 2 . ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Елена.
b_5=b_1\cdot q^4\Rightarrow b_1=\frac{b_5}{q^4}\\b_1=\frac{112}{2^4}=\frac{112}{16}=7\\S_6=\frac{b_1\cdot(1-q^6)}{1-q}=\frac{7\cdot(1-32)}{1-2}=\frac{7\cdot(-31)}{-1}=217