Решите уравнение а) 5/8 + у = 1 б) 1 - у = 7/12 в) у + 5/16 = 1 г) 1 - у = 5/24


Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.
А)  \frac{5}{8}  + у =1 , умножаем всё уравнение на 8, то
5+8у=8
8у=8-5
8у=3
у= \frac{3}{8}
б) 1-у= \frac{7}{12} , умножаем всё уравнение на 12, то
12 - 12у= 7
-12у=7-12
-12у=-5
у= -5/(-12)
у= \frac{5}{12}
в) у+ \frac{5}{16} =1, умножаем всё уравнение на 16, то
16у+5=16
16у=16-5
16у=11
у= \frac{11}{16}
г) 1-у= \frac{5}{24} , умножаем всё уравнение на 24, то
24 - 24у =5
-24у=5-24
-24у=-19
у= \frac{19}{24}