Помогите с задачей! СРОЧНО! Решите с помощью уравнения. Сом-? На 0,86 >, чем щука. Щука-? В

1,6 раза>чем карась. Карась-? Всего-4,43кг

Ответы на вопрос

Отвечает Семеряк Марiя.
Решение:
Пусть х кг - масса карася, тогда 1,6х кг - масса щуки, а (1,6х+0,86) кг - масса сома. Если известно, что общая масса 4,43 кг, то составим и решим уравнение:
х+1,6х+(1,6х+0,86)=4,43
4,2х+0,86=4,43
4,2х=3,57
х=0,85 (кг) - масса карася
2) 0,85·1,6=1,36 (кг) - масса щуки
3) 1,36+0,86=2,22 (кг) - масса сома
Ответ: 0,85 кг; 1,36 кг; 2,22 кг