Расстояние между пунктами а и в равно 435км. Одновременно навстречу друг другу из этих пунктов

выехали два автомобиля и встретились через 3ч. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость одного из них на 5 км,ч меньше скорости второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Рома.
Т.к. выехали одновременно, то время первого автомобилиста равняется времени второго автомобилиста
Т.е. t1=t2=3ч
Расстояние S=435км(дано)
Пусть x = скорость первого автомобиля
Тогда x-5 = скорость второго автомобиля
Расстояние S=435км(дано)
Составляем уравнение:
3x+3(x-5)=435
3x+3x-15=435
6x=450
x=75(скорость первого)
x-5=75-5=70(скорость второго)
Ответ: скорость первого = 75км/ч
            скорость второго = 70км/ч