Помогите пожалуйста решить! В коробке 4 белых и 5 черных футболок. Наугад вытаскивают две футболки.

Найти вероятность того, что одна из футболок белая, другая – черная.

Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.
Выбрать белую футболку можно C(1;4) = 4 способами, а черную - C(1;5) = 5 способами. Тогда выбрать одну белую и одну черную можно 4*5=20 способами (по правилу произведения).

Количество все возможных исходов C(2;9) = 9!/[7!2!] = 36

P = 20/36 = 5/9 - искомая вероятность