Периметр треугольника АВС равен 280мм .Сторона АВ больше стороны ВС на 2 см ,а сторона АС меньше

стороны АВ на 30 мм .Найдите площадб квпдрата со стороной ВС.Ответ запишите в см2

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
P = АВ+ВС+АС = 28 см
АВ = ВС + 2см
АС = АВ - 3 см = ВС + 2 - 3 = ВС - 1
Р = ВС + 2 + ВС + ВС - 1
3*ВС +1 = 28
3*ВС = 27
ВС = 9

Площадь квадрата со стороной ВС = ВС² = 9² = 81 см².

Ответ: 81 см².