Помогите решить!!! 25^x+4* 5^x -5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

25^x+4*5^x - 5 = 0

5^2x+4*5^x -5=0

пусть  5^x=t,    5^2x  =  t^2

t^2 +4t - 5 = 0

По  теореме  Виета

t     =  -5   --------> 5^x = -5  нет  решения  так как  5^x > 0   при   любом  Х 

 1

 

t     =  1    --------->  5^x = 1  ------>  x = 0

 2

 

Ответ.    0