8. Найти косинус угла между плоскостями 7x – 4y – 4z + 5 = 0 и 8x – 4y + z + 15 =0.


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
Угол между плоскостями 
7x - 4y - 4z + 5 = 0 и 
6x - 4y + z + 15 = 0
Косинус угла между плоскостями определяется по формуле:
cos α = |A·A + B·B + C·C| /√(A₁² + B₁² + C₁²) √(A₂² + B₂² + C₂²)
cos α = |7·6 + (-4)·(-4) + (-4)·1| /√(7² + (-4)² + (-4)²)*√(6² + (-4)² + 1²) =
 |42 + 16 + (-4)| / 
√(49 + 16 + 16)* √(36 + 16 + 1) = 54 /(√81*√53) =

= 54 / √4293 6√53 / 53 ≈ 0,824163.