Если вороны сядут по одной на каждую березу, то не хватит одной березы. Если сядут по две на каждую

березу, то одна береза останется лишней. Сколько ворон? Сколько берез?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елизавета.
Сели по одной,одна берёза лишняя,значит,берёз на одну меньше,чем ворон.
х-ворон
х-1 берёз

Сели по 2,одна берёза не занята,значит,занято (х-2) берёз.На них сидит 2*(х-2) ворон.
Приравниваем 2*(х-2) и х ,так как оба выражения это количество ворон,а оно неизменно.

2*(х-2)=х
2х-4=х
2х-х=4
х=4 -ворон
х-1=3 -берёз