Ученик прочитал сначала 8/15 всей книги, потом 1/4 остатка.После этого оказалось , что он прочитал

на 18 страниц больше, чем ему осталось читать . сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Марьевский Кирилл.
Прочитал 8/15 - значит осталось
1)  1 - 8/15 = 7/15 - осталось после первого дня.
2)  7/15 * 1/4 = 7/60 - прочитал за второй день.
3) 8/15+ 7/60 = 13/20 - прочитал за два дня.
4) 1 - 13/20 = 7/20 - осталось прочитать
5) 13/20 - 7/20 = 6/20  книги = 18 страниц.
6)  18 : 6/20 = (18/6)*20 = 60 стр - вся книга - ОТВЕТ.