Пожалуйста, помогите решить,скиньте решение уравнение, типо такого " пусть х равен 4 и т.д." очень

прошу,пожалуйста) девочка прочитала в 4 раза меньше страниц книги,чем ей осталось прочитать. После того как она прочитала еще 30 страниц,количество прочитанных страниц стало равно количеству оставшихся. Сколько страниц было в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Яна.
Пусть x кол-во оставшихся страниц  --- x/4   прочитала сначала 

x / 4  +30  = x -30 ;  x - x/4  = 60 ;  3x = 240  ; x = 80 
кол-во  страниц  80 *2  =160
Отвечает Турлович Ксения.
Пусть Х стр - прочитано, Тогда 4Х стр - осталось прочитать
После прочитала еще 30, т.е. к прочитанному ранее добавилось 30 стр (стало Х+30), а у оставшегося уменьшилось на 30 стр (4Х-30) и получилось поровну

Уравнение:
Х+30=4Х-30
3Х=60
Х=60:3
Х=20 стр - прочитано в первый раз

20*4=80 стр - осталось прочитать в первый раз
20+80=100 стр в книге