Мальчик и девочка,расставшись на перекрестке,пошли по взаимно перпендикулярным дорогам,мальчик со

скоростью 4км/ч,девочка-3км/ч,.Какое расстояние будет между ними через 2 часа? -через45 минут? -через 1 час 21 минуту? -через 1 час 51 минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.
По  перпендикулярным  дорогам  означает, что   с  точки  расставания  направление  дорог  составляют  90°, т.е.  м.  и  д.   идут  по  катетам  прямоугольного  треугольника  и  расстояние  между  ними  это  гипотенуза.
      Зa  t  времени  м. (мальчик)  пройдет   a = 4t  км
      За  t   вр.           д,                                     b = 3t  км
      По  Пифогору     c² = a² + b²   ⇒
         c = √[(4t)² + (3t)² = √(25·t²)  = 5t    то есть  м.  и  д.  удаляются  
                                                                   со  скоростью   5 км/ч.
   t= 2 ч.                                                       S=c =5t = 5·2 =  10 км
   t = 45 min. = 45/60 ч. = 3/4 ч.                  S = 5 · 3/4 = 3,75 км
   t = 1ч 21мин = (1+21/60) ч,=27/20 ч       S = 5 · 27/20 = 6,75 km
   t = 1ч 51 мин                       =37/20 ч.      S = 5 · 37/20 = 9,25 km