денис хотел записать на кассету мультфильмы, показ которых длится 46 мин, 48 мин, 26 мин, 54 мин,

32 мин. поместятся ли все они на 180-минутной кассете? какие мультфильмы выгоднее записать, что бы оставалось меньше свободного места?

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.
Дано:
длительность мультфильмов: 46, 48,26,54,32 мин.
Кассета - 180 мин.
Найти:
Какие мультфильмы следует записать, чтобы было меньше свободного места=?
Решение
1) Для того чтобы ответить на первый вопрос задачи, поместятся ли все мультфильмы на 180-минутной кассете, найдём длительность всех мультфильмов с помощью сложения:
46+48+26+54+32=206 (минут)
Значит, все мультфильмы на диск не поместятся.
2) Какие мультфильмы выгоднее записать, чтобы оставалось меньше свободного места, видно из суммы чисел: 46+48+26+54+32=206, если из 206 отнять 26 получим 180 (свободного места не останется).
Значит, на кассету выгодно записать мультфильмы:
 46 минут+48 минут+54минуты+32минуты=180 (мин.)
Ответ: 1) все мультфильмы не поместятся на 180-минутной кассете; 2) выгоднее записать мультфильмы длительностью 46 минут, 48 минут, 54 минуты и 32 минуты, что в сумме даёт 180 минут (свободного места на кассете не остаётся).