Способ подстановки 3х+5у=16 2х+3у=9 ------------ 9х-7у=95 х-2у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.
\begin{cases}3x+5y=16\\2x+3y=9\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=\frac{16-5y}3\\2\cdot\frac{16-5y}3+3y=9\end{cases}\Rightarrow\\2\cdot\frac{16-5y}3+3y=9\\\frac{32-10y}3+3y=9\\\frac{32-10y+9y}3=9\\32-y=27\\y=5\\\begin{cases}x=-3\\y=5\end{cases}

\begin{cases}9x-7y=95\\x-2y=7\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}9\cdot(7+2y)-7y=95\\x=7+2y\end{cases}\\9\cdot(7+2y)-7y=95\\63+18y-7y=95\\11y=32\\y=\frac{32}{11}\\\begin{cases}y=\frac{32}{11}\\x=\frac{141}{11}\end{cases}
Подозреваю, что в условии опечатка - в первом уравнении вместо 95 должно быть 96. Тогда получится x = 13, y = 3.