№1 ..... 3 грузовика перевезли некоторый груз первый грузовик пеервезла 40% всего груза, вторая 25%

того что осталось а третья остальные 9т сколько тонн ввантажу было перевезено тремя грузовиками ... №2 ..... В ящике 45кг риса после того как рисом из ящика наполнили два мешка в нем осталось 20% риса сколько риса в каждом мешки если вв один из них его засыпали в 3 раза больше чем во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Илья.

№1
Пусть весь груз - х т.,тогда
0,4х - перевез первый грузовик
0,25*(х-0,4х) - перевез второй грузовик.
Зная, третий грузовик перевез 9 т груза, составим уравнение:
х-0,4х-0,25*(х-0,4х)=9
х-0,4х-0,25х+0,1х=9
0,45х=9
х=20 (т)  - было перевезено тремя грузовиками

№2
1) 45*0,2=9 (кг) - осталось в ящике
2) 45-9=36 (кг) - пересыпали в 2 мешка
Если х насыпали в один мешок, то во второй 3х (по условию)
Составим уравнение:
х+3х=36
4х=36
х=9 (кг) - насыпали в один мешок
9*3=27(кг) - насыпали в другой мешок.

Ответ: в мешки насыпали 9 кг риса и 27 кг риса.