Периметр прямоугольника равен 4 м 8 дм , одна из его сторон в 5 раз больше соседней стороны.

Найдите площадь прямоугольника. Решение : 4м8дм=480см 480:2=240(см)-пополам 240:6=40 (см) = 4дм- одна сторона 40×5=200 (см) = 20дм - вторая сторона 4×20=80 (дм²) - площадь ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ МЫ 240:6?ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Гепина Лера.
4м 8дм = 48дм = 480 см.
1 сторона прямоугольника =
5 раз больше 2стороны = 5 частей
2сторона = 1часть

5+1= 6 частей всего, две стороны вместе ширина+ длина

Периметр это сумма всех сторон
Р=а+а+в+в= 2•(а+в)

Надо найти половину периметра
То есть длина+ширина
Р:2= 480:2= 240 см половина периметра и это наши 6 частей

240 :6= 40 см =4дм одна сторона и это одна часть из шести

40•5= 200 см или 4•5=20 дм вторая сторона и это 5 частей из 6.

Проверка
периметр Р=2•(40+200)=
2•240=480 см или Р= 2•(4+20)=2•24=48 дм


Площадь= длина• ширина
S= a•в
S= 4•20= 80 дм кв площадь