2/9 первого числа равно 80% второго сумма чисел равна 138. помогите решить, пожалуйста с

объяснением)))

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
Х-первое число
138-х второе
2/9х=0,8*(138-х)
2/9х=110,4-0,8х
2/9х+0,8х=110,4
20/90х+72/90х=110,4
92/90х=110,4
х=110,4*90:92
х=108 первое число
138-108=30 второе число