Среднее арифметическо число двух чисел 6,2.найдите эти числа если первое число в 1,5 раза больше

второго

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.
Х - второе число
1,5х - первое число

(х+1,5х):2=6,2
2,5х=6,2*2
2,5х=12,4
х=12,4:2,5
х=4,96 - второе число
4,96*1,5=7,44 - первое число

Отвечает Колотилова Жанна.
(x+y)/2=6.2
(x+y)=12.4
x=1.5y
1.5y+y=12.4
2.5y=12.4
y=12.4/2.5=4.96
x=1.5*4.96=7.44
Проверка:
7.44+4.96=12.4
(7.44+4.96)/2=6.2
7.44/4.96=1.5