Сначала с полки. взяли 30% а потом с остатка 75% осталось 14 книг сколь было сначоло


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
1. найдем сколько тетрадей осталось после тОго как взяли 75% от остатка:
 14*75/25=42
2. всего тетрадей, после того как взяли 30% от суммы равно: 
42+14=56
3. найдем сколько осталось тетрадей после того как изъяли 30%:
56*30/70=24
3. найдем сколько было первоначально тетрадей:
24+56=80    Ответ:  80 тетрадей лежало на столе.