В классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек. Витя подсчитал что если каждый мальчик

принесёт по 5 кг макулатуры а каждая девочка по 3 кг то все учащиеся вместе соберут 122кг макулатуры.Сколько в классе мальчиков?Решение задачи без неизвестного

Ответы на вопрос

Отвечает Рысбай Аділет.
Пусть мальчиков х, тогда девочек . Тогда 5х + 3 = 122; 5х + 90 - 3х = 122; 2х = 122 - 90; 2х = 32; х = 16 мальчиков; 30 - 16 = 14 девочек.
Если не понятно х=30