Разлелите число 190 на три части так чтобы первая относилась ко второй как 1:2 а вторая к третьей

как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Андрей.
Обозначим второе число как х
Тогда первое будет 1/2х
третье будет 4/3х
1/2х+х+4/3х=190
Приводим все дроби к общему знаменателю 6. получим:
3/6х+3/3х+8/6х=190
17/6х=190
х=190/17 *6= 67.0588235 второе число
1/2*67.0588235 =33.5294118 первое число
4/3*67.0588235 =89.4117647 третье число
Проверка: 67.0588235+33.5294118+89.4117647=190